суббота, 5 июля 2008 г.

Рисунки из песка

Песок – хороший материал для поделок. Но наш песок – не обычный, а цветной. Сейчас в продаже есть цветной песок для детского творчества, но мы его можем сделать сами.

Вот как это делается. Самый обыкновенный песок из детской песочницы нужно просеять и промыть, залив его несколько раз водой и помешав. Воду, конечно, сливаем.

Затем влажный песок смешиваем с пищевыми красителями и оставляем на солнышке для высыхания. Можно также его поместить в металлические емкости и поставить в духовку.

Когда песок полностью высох, насыпаем его в солонки с дырочками в крышечках. Лучше для этого использовать воронку, чтобы не рассыпать драгоценный материал.

И последний этап создания необыкновенного шедевра. Лучше, если взрослый уже подготовил листы ватмана с нарисованной простым карандашом картинкой. Картинка должна быть крупной. И чем младше ребенок по возрасту, тем крупнее картинка. Намазать клеем картинку и посыпать песком.

Есть еще один вариант. Здесь сам ребенок клеем ( карандашом) рисует картинку и посыпает песком. И в первом, и во втором случаях результатом будет красивая поделка и море удовольствия!

Комментариев нет: